Medici

Dottori di tutte le specializzazioni mediche operano molte cliniche. Questa abbondanza di professionisti garantisce una disponibilità permanente di specialisti altamente qualificati nell'interesse dei pazienti.Ognuna delle nostre cliniche può offrire una o più specializzazioni mediche. I centri di competenza pluridisciplinari e sovraregionali della nostra capillare rete lavorano in stretta collaborazione e sono in costante contatto per scambiare le proprie conoscenze ed esperienze. Il benessere dei pazienti è la nostra assoluta priorità.

Medici anestesisti

Dr. med. Claudio Camponovo (GLN 7601000188960)

Direttore sanitario
Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

claudio.camponovo@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr. med. Roberto Poggi (GLN 7601000183538)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH - 6929 Gravesano-Lugano

roberto.poggi@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 605 77 88

Dr. med. Gian Luca Sartori (GLN 7601000422217)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH - 6929 Gravesano-Lugano

gianluca.sartori@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 605 77 88

Dr. med. Vittorio Lioi (GLN 7601000544896)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

vittorio.lioi@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 605 77 88

Dr.ssa med. Sara Clivio (GLN 7601000780270)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH - 6929 Gravesano-Lugano

sara.clivio@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 605 77 88

Dr. med. Frédéric Lelais (GLN 7601000481436)

Sostituto Direttore sanitario
Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

frederic.lelais@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr.ssa med. Daniela Cristina (GLN 7601000514981)

Clinica Sant'Anna
Via Sant'Anna 1
CH-6924 Sorengo-Lugano

daniela.cristina@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr. med. Tiziano Del Ponte (GLN 7601000183477)

Clinica Sant'Anna
Via Sant'Anna 1
CH-6924 Sorengo-Lugano

tiziano.delponte@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr. med. Nicholas Bonello (GLN 7601000632265)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

nicholas.bonello@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr. med. Reto Meier (GLN 7601000195593)

Clinica Sant'Anna
Via Sant'Anna 1
CH-6924 Sorengo-Lugano

reto.meier@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr.ssa med. Dragana Nicolet (GLN 7601000669001)

Clinica Sant'Anna
Via Sant'Anna 1
CH-6924 Sorengo-Lugano

dragana.nicolet@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Dr.ssa med. Cari Platis Roberti (GLN 7601000402417)

Clinica Sant'Anna
Via Sant'Anna 1
CH-6924 Sorengo-Lugano

cari.platis@hospitasuisse.ch

Tel + 41 91 605 77 88

Curriculum vitae

Medici specialisti ortopedici

Dr. med. Marco Marano (GLN 7601003382280)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

marco.marano@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Curriculum vitae

Dr. med. Christos Skliris (GLN 7601000784445)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

christos.skliris@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Curriculum vitae

Dr. med. Mauro Brongo (GLN 7601007683970)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH -6929 Gravesano-Lugano

mauro.brongo@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Medici generalisti

Dr. med. Luigi De Laurentiis (GLN 7601003328899)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

luigi.delaurentiis@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 611 65 64

Curriculum vitae

Medici ospedalieri

Dr.ssa med. Paola Micale (GLN 7601007000050)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH - 6929 Gravesano-Lugano

paola.micale@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Dr. med. Gaetano Bianchi (GLN 7601000929679)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

gaetano.bianchi@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Curriculum vitae

Dr.ssa med. Veronica Calvaruso (GLN 7601007637744)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH - 6929 Gravesano-Lugano

veronica.calvaruso@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Dr. med. Damir Bursic ( GLN 7601000921284)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

damir.bursic@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Curriculum vitae

Dr. med. Antun Feric

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

antun.feric@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Curriculum vitae

Dr.ssa med. Deborah Pastorelli (GLN 7601000665843)

Clinica Ars Medica
Via Grumo 16
CH-6929 Gravesano-Lugano

deborah.pastorelli@hospitasuisse.ch

Tel +41 91 612 23 90

Curriculum vitae